Silly Season 2024/2025 - Nationalliga B

Der UHC Pfannenstiel stellt seit der Saison 2007/2008 eine Saisonübersicht für die Liga des Fanionteams zusammen, in den letzten Jahren auch als Broschüre. Hier die Ausgaben der letzten Saisons:

Broschüre 2024/2025 - Nationalliga B (folgt)
Broschüre 2023/2024 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2022/2023 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2021/2022 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2020/2021 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2019/2020 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2018/2019 - Nationalliga B
Broschüre 2017/2018 - Nationalliga B

Durch den zweiten NLB-Aufstieg in der Vereinsgeschichte des UHC Pfannenstiel wird sich die kommende Saisovorschau um die zweithöchste Schweizer Unihockeyliga - die Nationalliga B - drehen.
Der UHC Pfannenstiel möchte an dieser Stelle also erneut während der Sommerpause über die neusten Kaderveränderungen der verschiedenen Teams und deren Vorbereitung informieren und ist dafür auf Insiderinfos angewiesen.

 


 

UHC Pfannenstiel (Aufsteiger 1.Liga)

Zuzüge:
Luca Rizzi (Iron Marmots Davos-Klosters, NLB), David Ferrari, Ramon Wittig (beide Kloten-Dietlikon Jets, U21B), Lino Schüpbach (UHC Pfannenstiel, U21C)

Abgänge:
Colin Feldmann (Rücktritt), Tim Bartenstein, Florian Spälti (beide UHC Pfannenstiel V, 5.Liga KF)

Kader:
Torhüter:
Lucien Edelmann, Flurin Schindele, Patrick Weber

Feldspieler:
Philipp Bär, Tim Bartenstein, Sven Bier, Gabor Büsser, Lukasz Chlebda (POL), Michael Ernst, David Ferrari, Sven Forrer, Patrik Gmür, Florian Hafner, Marco Hurni, Nicola Heierli, Dominic Hottinger, Markus Kulmala, Fabio Luchsinger, Micha Moser, Gian Andrea Murk, Florian Nideröst, Luca Rizzi, Samuel Schellenberg, Fabian Scheuner, Simon Schläpfer, Lino Schüpbach, Simon Suter, Aden Ushiu, Ramon Wittig, Pascal Zumkehr

Staff:
Marc Werner (Trainer), Christof Maurer (Assistenztrainer / Teamchef), Fabian Scheuner (Athletik-Trainer), Stephanie Derendinger (Physio)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
21.06.2024 UHC Pfannenstiel – UHCevi Gossau (4GF)

Testspiele 2024/2025:
11.07.2024 UHC Pfannenstiel – Kloten-Dietlikon Jets (NLB)


 

Floorball Fribourg

Zuzüge:
Antoine Ciurea, Laurin Münger (beide Floorball Köniz Bern, U21A), Lucas Zimmermann (LUC Floorball Epalinges, 2GF), Luca Bacciarini (Regazzi Verbano UH Gordola, NLB)

Abgänge:
David Jenny, Raphaël Schneuwly (beide Rücktritt) Sébastien Vonlanthen (Floorball Fribourg II, 2GF), Fabio Poffet (Floorball Köniz, U21A), Jessy Ducommun, Silvio Halter, Fitim Krasniqi, Gaetan Zurich (alle unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Maxime Perroulaz, Lucas Zimmermann

Feldspieler:
Luca Bacciarini, Loic Barbey, Jan Bernhard, Antoine Ciurea, Basile Diem, Mathias Dietrich, Alessio Fasel, Lars Fasel, Joonas Föhr (FIN), Dario Hediger, Viktor Kopecky (CZE), Loris Lommano, Terry Lüthi, Maxime Massard, Laurin Münger, Eino Pesu (FIN), Luca Ritz, Loris Roulin, Yanis Ryser, Miro Schreier, Jonathan Stirnimann David Wolfer, Benjamin Zurich

Staff:
Stefan Hayoz (Trainer), Patrice Stampfli (Assistenztrainer), Bruno Knutti (Athletiktrainer), Janina Fasel (Physio)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
12.06.2024 Floorball Fribourg – UHC Burgdorf (2GF)

Testspiele 2024/2025:
26.06.2024 Floorball Fribourg – Floorball Köniz (L-UPL)
09.-11.08.2024 Tigers Cup (Tigers Langnau, Unihockey Basel Regio, UHC Thun)
24.08.2024 Floorball Fribourg – Floorball Köniz (L-UPL)
30.08.2024 Floorball Fribourg – UHC Lions Konolfingen (1GF)
03.09.2024 Floorball Fribourg – Floorball Köniz (U21A)


 

Ad Astra Obwalden

Zuzüge:
noch keine

Abgänge:
Hannes Karlsson (Schweden), Isak Stöckel (offen)

Kader:
Torhüter:
Lars Birchmeier, Mario Britschgi, Gian-Andrea Scharmin

Feldspieler:
Ronny Barmettler, Alexander Bitterli, Noah Boschung, Nicola Burri, Gian Luca Durrer, Gino Durrer, Dario Eberhardt, Valentin Egli, Dario Feusi, Markus Furrer, Mischa Furrer, Jens Huber, Marcel Kramelhofer (AUT), Vojtech Kucera (CZE), Janik Kürschner, Andreas Ming, André Muff, Jens Odermatt, Vojtech Panuska (CZE), Jakub Pluhar (CZE), Simon Schwab, Basil von Wyl, Cornel von Wyl, Zinedine Zwahlen

Staff:
Jakob Arvidsson (SWE / Trainer), Peter Klapita (SVK / Assistenztrainer), Stefan Schaufelberger (Assistenztrainer / Torhütertrainer), Kristaps Vaicis (LAT / Athletik), Aart Vrijenhoek (NED / Mental), Norbert Amgarten (Phsyio), Pascal Amrein, Marco Schöni (beide Teambetreuer)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
23.06.2024 Ad Astra Obwalden – UHC Biel-Seeland (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Kloten-Dietlikon Jets

Zuzüge:
Heikki Luukkonen (Trainer, ESPORT Oilers, F-Liiga/FIN), Jukka Pekka Kinnunen (Assistenztrainer, Comeback), Gustavs Griezitis (FBC Turku, F-Liiga/FIN), Manuel Rieder (Chur Unihockey, L-UPL), Romeo Principe (GC Unihockey, U21A) Yannic Hüppi (Kloten-Dietlikon Jets, U21A)

Abgänge:
Sven Engeler (Trainer, WASA St.Gallen, L-UPL), Michael Schmied (Assistenztrainer, WASA St.Gallen, L-UPL), Simone Berner (Assistenztrainerin / Rücktritt), Joel Renold (Bülach Floorball, 1GF), Simon Bergström (offen)

Kader:
Torhüter:
Jonas Isler, Ioanni Kaldis

Feldspieler:
Tuure Ailio (FIN), Lino Behringer, Pascal Beutler, Jan-Peter Burri, David Foelix, Gustavs Griezitis (LAT), Felix Haenle, Rodrigo Hitz, Yannic Hüppi, Simon Hutzli, David Kissling, Moritz Krebs, Joël Königshofer, Sinan Ledergerber, Simon Müller, Niklas Nussbaumer, Marius Pedersen (DEN), Romeo Principe, Manuel Rieder, Lukas Schellenberg, Basil Schibli, Juho Sorri (FIN), Connor Swales, Alessandro Tomatis, Ryan Ulrich, Jonas Wiederkehr

Staff:
Heikki Luukkonen (FIN / Trainer), Jukka Pekka Kinnunen (FIN / Assistenztrainer), Roly Fust (Assistenztrainer), Claudia Gisiger, Yannick Steffen (beide Teammanager), Sarah Gscheidle, Rahel Hefti, Gabriela Ruckstuhl (alle Physio)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
23.06.2024 Kloten-Dietlikon Jets – Bern Capitals Ost (2GF)

Testspiele 2024/2025:
11.07.2024 Kloten-Dietlikon Jets – UHC Pfannenstiel (NLB)


 

UHC Thun

Zuzüge:
Adrian Saurer (Trainer, UHC Thun, U21A), Jonas Wettstein (Assistent, UHC Thun, U21A), Adam Torkelsson (UHC Lok Reinach, NLB), Cedric Haldemann (Floorball Köniz Bern, L-UPL), Joel Bolliger (UHC Thun, U21A)

Abgänge:
Simon von Gunten (Trainer, Rücktritt), Michael Fankhauser, Philemon Hammer (beide Rücktritt), Swen Ruch (UHT Schüpbach, 1GF)

Kader:
Torhüter:
Mathias Juon, Maurice Weber

Feldspieler:
Nicolas Ammann, Dominic Bolliger, Joel Bolliger, Yannick Bärtschi, Reto Graber, Luc Grunder, Cedric Haldemann, Yannick Jost, Dario Küenzi, Remo Küenzi, Janic Moser, Jack Noaksson (SWE), Janik Saurer, Tim Schwendimann, Adam Torkelsson (SWE), Enea Widmer, Timo Wiedmer, Thierry Wölfli, Jon Noa Würz, Mischa Zbinden, Yannick Zimmermann

Staff:
Adrian Saurer (Trainer), Jonas Wettstein (Assistenztrainer), Roman Schrag (Assistenztrainer / Teammanager), Tobias Knupp (Goalietrainer), Nicole Flückiger (Physio / Athletik)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
__.06.2024 UHC Thun – UHC Wängi (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Unihockey Limmattal

Zuzüge:
noch keine

Abgänge:
Michael Haenle (UHC Waldkirch-St.Gallen, L-UPL)

Kader:
Torhüter:
Yanis Bötschi, Valentin Nov

Feldspieler:
Dominik Bär, Simon Frei, Julian Geiser, Cedric Hasenböhler, Alexander Hess, Thomas Ingold, Nicolas Jordan, Colin Khan, Dario Küng, Andris Ladner, Valentin Ladner, Tim Sören Lemke (GER), Fabian Massaro, Pascal Nater, Leandro Peraro, Louis Pfau, Damian Pliska, Marco Ramseyer, Flavio Schneider, Livio Schnoz, Moritz Wenk, Michel Widmer, Dominic Wieland, Tim Zahner, Yannick Zwirner

Staff:
Behar Spahija (Trainer), Michael Hunziker (Assistent), Rahel Bitzi (Physio)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
__.06.2024 Unihockey Limmattal – Eagles UHC-Aigle (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Ticino Unihockey

Zuzüge:
Joonatan Surakka (LASB, F-Liiga/FIN), Anton Dahlström (Lindås IBK, 1.Division/SWE)

Abgänge:
Tatu Kiipeli (Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Andrin Bechtiger, Loris Derigo, Aaron Iob, Ja-Il Rota

Feldspieler:
Indi Andreetta, Massimo Bazzuri, Kevin Bizzozero, Zeno Boscolo, Rocco Canevascini, Edoardo Ciapini, Anton Dahlström (SWE), Mattia Gadoni, Mattia Gazzaniga, Matteo Gervasoni, Athos Gropengiesser, Roope Kainulainen (FIN), Alex Kneubühler, Demis Monighetti, Mauro Ochsner, Nathan Regazzi, Reto Scandella, Denny Schwender, Joonatan Surakka (FIN), Mattia Tomatis, Alan Villat, Simone Zanetti

Staff:
Luca Tomatis (Trainer), Athos Gropengiesser, Michel Masa (beide Assistent), Luca Giammalva (Teammanager), Gabriele Sonvico (Physio)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
15.06.2024 Ticino Unihockey – UHC Lugano (3GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

UHC Lok Reinach

Zuzüge:
noch keine

Abgänge:
Simo Zaugg (Unihockey Basel Regio, L-UPL), Adam Torkelsson (UHC Thun, NLB)

Kader:
Torhüter:
Leroy Haller, Luke Sandmeier, Marcel Schaffner

Feldspieler:
Jesse Arola (FIN), Oliver Belluz, Kevin Bonicalza, Joël Bouilloux, Dario Cimino, David Dünki, Andreas Frey, Armin Frey, Joel Galliker, Michael Gürber, Micha Hediger, Joel Häfeli, Luca Ifanger, Adrian Keusch, Tom Konrad, Patrick Krebs, Dimitri Lüscher, Fabian Moser, Oliver Reidy, Pascal Richner, Tom Sandmeier, Jens-Jörn Sommerhalder, Tomas Vojtisek (CZE)

Staff:
Pascal Meier, Roger Remund (beide Trainer), Daniel Schiess (Assistent)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
__.06.2024 UHC Lok Reinach – Virtus Wohlen (3GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Iron Marmots Davos-Klosters

Zuzüge:
Severin Bebi, Aurelio Caduff, Felix Kaufmann, Nando Oser, Niko Rendic (alle Iron Marmots Davos-Kl., U21C), Marino Niggli (Iron Marmots Davos-Kl. II, 2KF)

Abgänge:
Luca Rizzi (UHC Pfannenstiel, NLB), Micha Baumgartner, Kevin Bebi, Marc Hoffmann, Simon Nett, Jonas Schick, Nino Vetsch, Nico Zürcher (alle Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Marvin Egg, Nando Oser, Yannick Vogt

Feldspieler:
Gian-Marco Aebli, Fabio Ambühl, Severin Bebi, Aurelio Caduff, Beni Conzett, Diego Flütsch, Linard Guidon, Daniel Joos (AUT), Felix Kaufmann, Dominik Lemm, Simon Liebing, Adrian Marugg, Jörg Meier, Silvan Meier, Andri Nerreter, Lucas Nerreter, Marino Niggli, Niko Rendic, David Schmid, Silvan Tanner,  Claudio Wiedmer, Elias Wolfgang

Staff:
Radomir Malecek (CZE, Trainer), Mario Bernet, Jann Hoffmann, Marcel Joos (AUT), Luca Wildi (alle Assistenztrainer)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
23.06.2024 Iron Marmots Davos-Klosters – Kadetten UH Schaffhausen (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Regazzi Verbano UH Gordola

Zuzüge:
noch keine

Abgänge:
Luca Bacciarini (Floorball Fribourg, NLB)

Kader:
Torhüter:
Mauro Biella, Noah Gaia, Simon Gross

Feldspieler:
Daniele Alberti, Niccolò Bonetti, Matteo Bosia, Simone Cappiello, Alex Castellani, Mattia Crippa, Martino Del Ponte, Raul Dominguez, Noel Frapolli, Aris Gropengiesser, Matteo Guglielmoni, Ariele Guidolin, Omar Khan, Andrea Losa, Diego Moranda, Matteo Nicoli, Niklas Nordh (SWE), Joni Peltola (FIN), Gabriele Peverelli, Joel Prato, Elias Siira (FIN), Riccardo Luis Stegmüller, Ian Taddei, Andrea Vitali

Staff:
Nico Eberli (Trainer), Joakim Baath, Simone Barra, Orfeo Eberli, Giada Intraina (alle Assistent), Patrizia Bacciarini, Carlo Castellani (beide Teammanager), Mosè Canepa (Physio), Cyrill Oehrli (Mental)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
22.06.2024 Regazzi Verbano UH Gordola – Corcelles-Cormondrèche (1GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

UHC Grünenmatt

Zuzüge:
Max Wahlgren (SV Wiler-Ersigen, L-UPL), Georg Britt (Bern Capitals, 1GF), Tim Reber (Unihockey Tigers Langnau, U21A), Janis Flückiger, Nic Dietler, Gavin Salzmann (alle UHC Grünenmatt, U21C)

Abgänge:
Janik Wyss (Hornets R. Moosseedorf Worblental, 1GF), Maurice Bertschy, Flo Gmür, Fabio Gygli, Jacob Hellgren, Linus Hörlin, Dominic Sahli, Matthias Stern, Sven Weber, Kimi-Noé Wittwer (alle unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Emilien Aubert, Michael Röthlisberger, Tim Schneider

Feldspieler:
Kevin Briggen, Georg Britt, Joel Dietler, Nic Dietler, Sandro Dominguez, Janis Flückiger, Kaspar Gfeller, Nico Gfeller, Simon Gurtner, Micha Lüthi, Joel Nyh (SWE), Nicola Reber, Tim Reber, Jonas Ruch, Joël Ruch, Luca Ruch, Gavin Salzmann, Janis Salzmann, Silas Schilt, Jeremy Schuler, Nico Strohl, Max Wahlgren (SWE)

Staff:
Daniel Steiner (Trainer), Urs Islei (Assistent), Johannes Moser, Remo Siegenthaler (beide Athletik), Jasmin Lehmann, Simona Riedwyl (beide Medical Staff)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
22.06.2024 UHC Grünenmatt – Einhorn Hünenberg (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen


 

Unihockey Langenthal Aarwangen (Aufsteiger 1.Liga)

Zuzüge:
Tim Ryser (UHT Eggiwil, 1GF)

Abgänge:
Jere Pulkkinen (SV Wiler-Ersigen, L-UPL), Annti Suoraniemi (FSC Corcelles-Cormondrèche, 1GF)

Kader:
Torhüter:
David Gassmann, Keven Glanzmann (USA), Yanis Plüss

Feldspieler:
David Anliker, Jan Bucher, Louis Cornillie, Steven Dätwyler, Cedric Eichenberger, Florian Furrer, Laurin Grädel, Michael Iseli, Ben Kilchmann, Patrick Lüscher, Jakub Mendrek (CZE), Mael Moor, Lukas Moser, Manuel Mucha (GER), Matthias Reinmann, Tim Ryser, Noel Schick, Marco Schlüchter, Marc Schmied, Moris Stöckli

Staff:
Christoph Graf (Trainer), Marco Farinelli, Matthias Roth (beide Assistent), Hana Bedi (Phyiso)

Mobiliar Unihockey Cup 2024/2025:
22.06.2024 Unihockey Langenthal Aarwangen – Hornets R.Moosseedorf Worblental (2GF)

Testspiele 2024/2025:
noch offen

Top