Silly Season 2020/2021 - 1.Liga, Gruppe 2

Der UHC Pfannenstiel stellt seit der Saison 2007/2008 eine Saisonübersicht für die Liga des Fanionteams zusammen, in den letzten Jahren auch als Broschüre. Hier die Ausgaben der letzten 3 Saisons:

Broschüre 2019/2020 - 1.Liga GF, Gruppe 2
Broschüre 2018/2019 - Nationalliga B
Broschüre 2017/2018 - Nationalliga B

Auch in dieser Saison stellt der UHC Pfannenstiel wiederum diese Broschüre zusammen, dies verdankenswerterweise in Zusammenarbeit mit den Gegnern der bevorstehenden Saison.

Broschüre 2020/2021 - 1.Liga GF, Gruppe 2

Neu möchte der UHC Pfannenstiel auch während der Saison wieder über die neusten Kaderveränderungen informieren um bei den Fans bereits die Vorfreude auf kommende Saison zu steigern.
Die letzte Saison hat gezeigt, was es heisst eine spannende und ausgeglichene Gruppe zu haben in der unvorhergesehene Resultate an der Tagesordnung sind.


 

UHC Pfannenstiel

Zuzüge:
Marc Werner (Trainer, UHC Uster, NLA), Sandro Kellermüller (UHC Uster, NLA), Colin Feldmann (UHC Pfannenstiel, U21D)

Abgänge:
Cyrill Delay (UHC Pfannenstiel II, 3GF)

Kader:
Torhüter:
Marco Mangia (ITA), Renato Studer, Patrick Weber

Feldspieler:
Tim Bartenstein, Sven Bier, Dario Brunold, Marco Carigiet, Colin Feldmann, Sven Forrer, Florian Hafner, Dominic Hottinger, Thomas Huber, Sandro Kellermüller, David Kyburz, Micha Lopez, Fabio Luchsinger, Micha Moser, Gian Andrea Murk, Florian Nideröst, Thiemo Scharfenberger, Samuel Schellenberg, Fabian Scheuner, Florian Spälti, Roman Weber, Marco Würmli, Tobias Zollinger, Pascal Zumkehr

Staff:
Marc Werner (Headcoach), Christof Maurer (Trainer / Teamchef), Sebastiaan Boers (Physio)


 

Bülach Floorball

Zuzüge:
Patrick Kapp (Kloten-Dietlikon Jets, NLB), Alireza Tahmasebi (UHC Phantoms Rafzerfeld, 4KF), Janis Denzler, Nico Derungs, Roman Haab, Cyril Meyer (alle Bülach Floorball, U21B), Samuel Müller (Comeback)

Abgänge:
Josha Meier, Joël Meier, Alessandro Tonello (alle UHC Black-Sticks Embrach, 3GF), Tobias Bertschi (UH Bassersdorf-Nürensdorf, 1GF), Pawel Heyne (Unihockey Limmattal, 1GF), Fabian Berger (Bülach Floorball II, 4GF), Robin Schmitter (unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Nino Luise, Christoph Rutschmann, Timon Volkart

Feldspieler:
Paul Böni, Janis Denzler, Nico Derungs, Andreas Graf, Roman Haab, Marco Hottinger, Thomas Ingold, Sven Joller, Patrick Kapp, Simon Klingler, Marco Matzinger, Yannic Matzinger, Mario Meier, Cyril Meyer, Dominik Müller, Samuel Müller, Marco Pavoni, Joel Renold, Roger Schellenberg, Noah Sigrist, Marcel Stutz, Alireza Tahmasebi

Staff:
Raphael Röthlin (Chef-Trainer), Remo Gaus (Trainer), Daniela Schmid (Masseurin), Antonio Larosa (Athletiktrainer), Stefan Fuchs (Teammanager), Daniela Schmid (Physio)


 

UHC Herisau

Zuzüge:
Stefan Meier, Joel Conzett (beide UHC Waldkirch St.-Gallen, NLA), Andrin Scherer (UHC Waldkirch-St. Gallen, U21A), Andreas Zwicker (Red Devils March-Höfe Altendorf, NLB) , Manuel Rohner (UHC Herisau, U21C), Raphael Nüesch (Assistenztrainer, Comeback)

Abgänge:
Cornel Rüegg, Roman Huber (Assistenztrainer, Rücktritt), David van Haaften, Lukas Zogg, Jan Keller, Diego Frischknecht (alle UHC Herisau II, 3GF), Raphael von Allmen (UHC Mörschwil Dragons, 4GF), Noah Keller, Patrick Frischknecht (beide UHC Waldkirch-St. Gallen, U21A), Patrick Sandmeier (Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Dominic Jud, Urban Nüssli

Feldspieler:
Pablo Brandes, Marcel Brunner, Joel Conzett, Pascal Germann, Niklas Hess, Adrian Ledergerber, Chläus Meier, Stefan Meier, Patrick Mittelholzer, Marco Ochsner, Manuel Rohner, Manuel Rüegg, Michael Sandmeier, Andrin Scherer, Sven Schilling, Aurel Schmid, Matthias Schwarz, Simon Schweizer, Silvan Stern, Lukas Stucki, Silas Stucki, Jonas Wetter, Andreas Zwicker

Staff:
Nico Raschle (Headcoach), Raphael Nüesch (Assistenztrainer), Céline Tanner (Mannschaftsbetreuung), Marco Tanner (Konditionstrainer)


 

Unihockey Limmattal

Zuzüge:
Steve Fiechter (Zug United, NLA), Simon Dürler, Fabian Massaro (beide GC Unihockey, U21A), Luca Gartmann, Siro Zahner (beide Kloten-Dietlikon Jets, U21B), Mirco Fiorina (Ticino Unihockey, NLB), Pawel Heyne (Bülach Floorball, 1GF)

Abgänge:
Pietro Luraschi (Ticino Unihockey, NLB), Mario Bucher (Unihockey Limmattal, 4GF), Dominik Hofstetter, Sebastian Ladner, Michael Möbus, Adrian Stock (alle Rücktritt), Nicolas Brandenberger (unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Simon Dürler, Dominic Gabriel

Feldspieler:
Lars Bliggenstorfer, Christian Eugster, Steve Fiechter, Mirco Fiorina, Pascal Frei, Luca Gartmann, Julian Geiser, Cedric Hasenböhler, Alexander Hess, Pawel Heyne (POL), Dario Küng, Andris Ladner, Valentin Ladner, Joel Loop, Fabian Massaro, Pascal Nater, Louis Pfau, Damian Pliska, Marco Ramseyer, Flavio Schneider, Livio Schnoz, Siro Zahner, Yannick Zwirner

Staff:
Michael Hunziker (Trainer), Behar Spahija (Trainer)


 

Jona-Uznach Flames

Zuzüge:
Jukka-Pekka Kinnunen (Trainer, Iron-Marmots Davos-Klosters, NLB), Dominik Heller (Assistenztrainer, Jona-Uznach Flames, U21B), Lukas Jalovy (FBS Hattrick Brno, Extraliga/CZE), Silvan Liechti (UHC Uster, U21A), Léon Baumgartner, Luca Broder, Sebastian Eschenlohr, Florian Gerzner, Robin Krieg, Philipp Ruggli (alle Jona-Uznach Flames, U21B), Sven Wellauer (Comeback)

Abgänge:
Andreas Gahlert, Renato Wyss (Trainer, beide Rücktritt), Tuomas Savukoski (UHC Grünenmatt, NLB), Roman Helbling (Jona-Uznach Flames II, keine MS), Jan Broder, Tim Gmünder, Luca Kruse, Juha-Pekka Kuittinen, Patrik Künzli, Toni Schläppi (alle Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Christoph Tschopp, Nicola Wyss

Feldspieler:
Philip Achermann, Léon Baumgartner, Maurice Bernet, Luca Broder, Patrick Brünn, Jan Brupbacher, Dominic Dürr, Sebastian Eschenlohr, Florian Gerzner, Patrik Gmür, Lukas Jalovy (CZE), Joel Jenny, Benjamin Jud, Joël Jud, Patrik Köpfli, Philipp Köpfli, Robin Krieg, Silvan Liechti, Henry Mikael Mattsson (FIN), Keni Rautio (FIN), Philipp Ruggli, Livio Schläpfer, Danik Stadler, Ilija Swoboda, Sven Wellauer

Staff:
Jukka-Pekka Kinnunen (FIN / Coach), Dominik Heller (Trainer), Pascal Kessler (Torhüter-Trainer & Teammanager)


 

UH Bassersdorf-Nürensdorf

Zuzüge:
Maxi Achakri, Jarmo Altorfer, Fabian Fenaroli (alle UH Bassersdorf-Nürensdorf, U21B), Dario Ganz, Finn Gerber (Beide HC Rychenberg Winterthur, U21A), Tobias Bertschi (Bülach Floorball, 1GF), Chistoph Düsel (Comeback)

Abgänge:
Andrin Wohlgemuth (Goalie-Trainer, Rücktritt), Kaj Rasmussen (Rücktritt), Simon Hagen, Randy Hamilton (beide unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Maxi Achakri, Chistoph Düsel, Michael Lüttinger

Feldspieler:
Jarmo Altorfer, Tobias Bertschi, Thomas Binder, Marc Bischofberger, Lars Blumer, Benjamin Borth (GER), Benoit Chappuis, Tim Ehrensperger, Fabian Fenaroli, Dario Ganz, Finn Gerber, Jens Homberger, Christian Huber, Timo Mächler, David Rhyner, Dominik Rothmund, Nico Schaffner, Yannick Scheitlin, Dominik Schellenberg, Yannick Schweizer, Thierry Schweizer, Patrick Simmler, Simon Weder

Staff:
Samuel Eberle (Trainer), Matt Joutsikoski (FIN / Assistenztrainer)


 

Rheintal Gators Widnau

Zuzüge:
Marco Kipfer (Trainer, UHC Sarganserland, NLB), Matti Koskela (Nokian KrP, Salibandyliga/FIN), Malik Müller (Comeback)

Abgänge:
Urs Köppel (Trainer, Rücktritt), Adrian Scherrer (Rücktritt), Sandro Meile (unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Andreas Flury, Marco Hutter

Feldspieler:
Jens Aerni, Andri Baumgartner, Luca Bischof, Nicola Bischof, Pascal Frei, Philipp Heule, Mirco Hunziker, Ramon Hunziker, Asser Jääskeläinen (FIN), Matti Koskela (FIN), Janis Kurzmann, Pavel Machala (CZE), Malik Müller, Miika Nieminen (FIN), Kaj Oehler, Martin Ostransky (CZE), Arbnor Papaj, Rjano Ryser, Cedric Siegrist, Joel Stieger, Marc Stieger, Nicolas Wyss, Mario Zünd

Staff:
Marco Kipfer (Trainer), Markus Hutter (Goalie-Trainer), Dominic Flisch, Christoph Schefer (beide Athletik-Trainer), Arbnor Papaj (Teamchef)


 

Vipers InnerSchwyz

Zuzüge:
Tobias Grünenfelder (White Indians Inwil-Baar, 2GF), Damian Furrer, Devin Rüegger (beide Zuger Highlands, U21C), Cédric Heinzer (UHC KTV Muotathal, 2KF)

Abgänge:
Michael Hediger (Assistenztrainer, Rücktritt), Marco Gwerder (Red Devils March Höfe-Altendorf, NLB), Fabian Amacher, Manuel Regli (beide Rücktritt) Michael Horath (UHC Greenlight Richterswil, 4KF), Christian Purtschert (Vipers InnerSchwyz II, 2GF), Tobias Mailänder (unbekannt)

Kader:
Torhüter:
Ricardo Fernandes, Sven Furger, Marco Näpflin

Feldspieler:
Marco Bachmann, Pascal Bitterli, Micro Forster, Damian Furrer, Claudio Gerber, Alessandro Grispino, Tobias Grünenfelder, Cédric Heinzer, Silvan Heinzer, Sandro Huser, Lukas Jurcik (CZE), Pascal Koller, Devin Lüönd, Marco Regli, Devin Rüegger, Jonas Schuler, Michal Smida (CZE), Philipp Suter

Staff:
Martin Beeler (Trainer), Stefan Föhn (Assistenztrainer), Claudio Grispino (Assistenztrainer), Andreas Schuler (Assistenztrainer)


 

UHC Laupen

Zuzüge:
Benjamin Denzler, Oliver Egli, Jan Gabathuler, Severin Wälty, Sandro Wenger (alle UHC Laupen / U21B), Jonas Kuster (Assistenztrainer, Comeback)

Abgänge:
Lukas Deola (Kloten-Dietlikon Jets, NLB DL), Andreas Kunz (Assistenztrainer, Rücktritt), Sascha Umbricht (Betreuer, Rücktritt), Sebastian Edelmann (LC Rapperswil-Jona, 2KF), Simon Bluzet, Dominik Eisenbart, Roman Hofmann, Joël Kindlimann, Michael Schmid, Aron Sigrist (alle Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Oliver Egli, Stefan Kistler, Oliver Ribeli

Feldspieler:
Raphael Beutler, Dominic Bluzet, Benjamin Denzler, Lukas Deola, Lukas Egli, Jan Gabathuler, Noél Keller, Roger Keller, Daniel Kindlimann, Christoph Köberl, Pascal Luginbühl, Philipp Miedzik (POL), Jorin Schaufelberger, Jan Sigrist, Fabian Studer, Julian Studer, Marc Treichler, Robin Treichler,  Ronny Umbricht, Oliver Wälti, Severin Wälty, Sandro Wenger, Adrian Zangerl

Staff:
Kevin Cathrein (Trainer), Jonas Kuster (Assistenztrainer), Domenic Senn (Physio, Betreuer)


 

Zürisee Unihockey

Zuzüge:
Elias Marti (Zürisee Unihockey, U21D)

Abgänge:
Cyrill Hänggi, Patrick Krienbühl, Luca Maffioletti (alle Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Yon Beck, Terence Frank (USA), Lars Trümpler Reto Ursprung

Feldspieler:
Marc Fischer (USA), Philipp Fischer (USA), Robin Hardmeier, Manuel Hartmann, Thomas Hodgskin, André Hostettler, Fabian Jucker, Michael Kohli, Fabian Länzlinger (USA), Yves Lienammer, Lukas Meuli, Nico Nater, Silvan Rüegg, Roland Temperli, Reto Vögeli, Valentin Vogt (LIE), Joel Wachter, Marc Wachter

Staff:
Robin Hardmeier (Spielertrainer), Fabian Jucker (Spielertrainer), Nico Nater (Teammanager)


 

Glattal Falcons

Zuzüge:
Pascal Grin (Glattal Falcons IV, 2KF)

Abgänge:
Gregor Tuor (Trainer, Rücktritt), Yannick Jaunin (Kloten-Bülach Jets, NLB), Cédric Zeier (Glattal Falcons IV, 2KF), Fabian Lombris (Rücktritt)

Kader:
Torhüter:
Marco Fuhrer, Jonas Zolliker

Feldspieler:
Ronny Dällenbach, Thierry Dällenbach, Raffael Frommenwiler, Timo Good, Pascal Grin, Leon Maurice Hanisch, Dominique Heller, Gerry Hotz, Robin Jezler, Alessandro Kathan, Olivier Lanzini, Joel Müller, Robin Murer, Patrick Obrist, Christian Peduzzi, Stefan Peduzzi, Dominik Staub, Raphael Steffen, Pascal Waldvogel, Kevin Wüst, Fabian Zolliker

Staff:
Marcel Stiefenhofer (Trainer), Judith Good (Physio)


 

Red Lions Frauenfeld

Zuzüge:
Raphael Mahler (Assistenztrainer, Comeback), Elias Keller (Red Lions Frauenfeld, U21C)

Abgänge:
Daniele Favazzo (Assistenztrainer, Rücktritt), Marcel Knup (Assistenztrainer, Rücktritt), Yannik Martin (Trainer, UHC Waldkirch-St.Gallen, NLA Damen), Patrik Kressebuch (STV Berg, 2GF)

Kader:
Torhüter:
Tobias Eigenmann, Cyril Wittwer

Feldspieler:
Adrian Aerni, Michael Ausderau, Diego Casagrande (ITA), Janic Clement, Franco Fässler, Raphael Germann, Fabio Hari, Elias Keller, Dario Knup, Robin Konrad, Cyrill Krucker, Luca Maurer, Roger Moschen, Jan Olbrecht, Siro Pfister, Joel Schmucki, Ramon Stäheli, Dominik Stampfli, Elias Steinemann, Fabian Ullmann, Andres Ulmer

Staff:
Urs Ambühl (Trainer), Raphael Mahler (Assistenztrainer)

Top